В центре Москвы появится город будущего Футурополис

0
46

В центре Москвы появится город будущего  Футурополис
Инновационный квартал под названием Футурополис будет создан в центре Москвы между Пятницкой, Малой Ордынкой, Климентовским и Черниговским переулками. На первом этапе под проект будет отдано около 1 га.

Об этом газете Известиям сообщил замглавы департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Андрей Уваров.

Предполагается, что на Футурополисе будут испробованы все возможные новые технологии, которые могут быть полезны для города. Ранее сообщалось, что на Пятницкой появится лишь одна инновационная дорога с асфальтом нового поколения, светофорами на солнечных батареях, умными остановками и пешеходными переходами с лазерными эффектами. Теперь у властей более широкие планы.

Квартал старой Москвы должен полностью преобразиться. Футурополис станет точкой привлечения инновационных предприятий, демонстрацией наших возможностей, пояснил Андрей Уваров. Мы пригласим переехать туда офисы крупных компаний, таких как Apple.

Чиновник уверен, что в районе Пятницкой найдется место для инновационных офисов и выставочных залов. Он не исключил, что часть имеющейся инфраструктуры будет перенесена в другие районы, чтобы освободить место под Футурополис. Уваров затруднился оценить стоимость проекта, подчеркнув, что власти намерены привлекать к его созданию соинвесторов. Замглавы департамента добавил, что концепция Футурополиса, включая прогноз по расходам и доходам, которые принесет этот проект, будет готова до конца 2012 года. На ее создание потратят до 7,5 млн рублей.

Пресс-секретарь префектуры ЦАО Павел Большунов добавил, что в рабочую группу по созданию инновационного квартала входят не только чиновники, но и компании, в том числе Роснано.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ