Крупные госкомпании нужно принуждать к внедрению инноваций — Чубайс

0
44

Крупные госкомпании нужно принуждать к внедрению инноваций - Чубайс
Крупные российские государственные компании нужно принуждать к внедрению инноваций, в том числе, через увольнение ряда руководителей, заявил глава ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс на форуме «Россия зовет!».

«В своей массе в сторону инноваций российский бизнес не развернулся. Крупные государственные компании доблестно утвердили программы инновационного развития, но если вы заглядывали в текст этих документов, то без слез их читать трудно. Совершенно ясно, что инновации для крупных государственных компаний не стали никаким приоритетом», сказал он.

Чубайс заявил, что поддерживает идею принуждения к инновациям крупных госкомпаний. «Это правильно, другого языка они не понимают. На этом языке и надо с ними разговаривать, только еще жестче. Уволить пару генеральных директоров или президентов госкомпаний за то, что эта работа провалена. На этом языке они разговаривать умеют, и этот сигнал они поймут», — цитируют РИА Новости слова главы ОАО «Роснано».

В тоже время, по словам Чубайса, только увольнениями задачу развития инноваций в России не решить.

«В этом смысле главное, чего по-настоящему не хватает, чтобы частный инновационный бизнес стал массовым — это, конечно, институты. Это реальная конкуренция, реальный независимый суд, реальная защита частной собственности», — сказал он.

Принуждение госкомпаний к инновациям можно осуществлять с помощью запретов на выпуск низкотехнологичной, зачастую опасной для окружающей среды продукции, считает глава «Роснано».

В качестве примера Чубайс привел «Евро» — экологические стандарты, регулирующие содержание вредных веществ в выхлопных газах у автомобилей и спецтехники. Стандарты были введены Европейской экономической комиссией ООН и призваны улучшить экологическую ситуацию.

«Это запреты, которые Евросоюз вводит… принуждая нефтяников ко внедрению инноваций», — сказал Чубайс.

Что касается похожих запретов в России, в нашей стране запрещено выпускать лампы накаливания мощностью от 100 ватт и выше, напомнил глава «Роснано». Это стимул для производства в РФ светодиодной продукции, отметил Чубайс.

«В России запреты вообще хорошо действуют», — сказал он.

При этом Чубайс отметил, что в России пока существует большое количество рынков инновационной продукции, которые «вообще никто не развивает».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ