Определена управляющая компания для венчурного фонда Тверской области

0
45

Определена управляющая компания для венчурного фонда Тверской области
Объявлены итоги конкурса по отбору управляющей компании для регионального венчурного фонда Тверской области, объявленного в сентябре 2012 года. Победителем признана УК Сбережения и инвестиции, под управлением которой уже находятся пять региональных венчурных фондов.

Объем венчурного фонда Тверской области — 210 млн рублей, 200 млн из которых перейдут в управление Сберинвесту. Договор доверительного управления денежными средствами на срок 7 лет будет подписан в ближайшее время.

Напомним, что под управлением Сберинвеста сейчас уже находится пять региональных венчурных фондов: Воронежской, Калужской, Челябинской областей, Республики Башкортостан и Краснодарского края. Общий размер этих фондов — 2,24 млрд рублей.

Компания Сбережения и инвестиции начала работу в 2004 году, а в 2007 добавила в сферу своих интересов направление венчурных инвестиций. За прошедшее время Сберинвест стал одним из активных участников инновационного процесса, развернувшегося в стране, очень активно компания участвует и в программах частно-государственного партнерства. Помимо теперь уже шести региональных венчурных фондов, у компании есть 2 собственных фонда, занимающихся венчурными инвестициями. Сберинвест также имеет статус венчурного партнера Фонда посевных инвестиций РВК. Сбережения и инвестиции финансирует венчурные проекты на разных стадиях: от посевной до выхода на новые рынки.

Некоммерческая организация Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере Тверской области создана в декабре 2009 года властями области. Двумя годами позже был создан также специальный Старт-Ап Фонд, инвестирующий и подготавливающий проекты на раннем этапе развития.

За 2011 год было рассмотрено 100 проектов, проведено 50 научно-технических и финансово-экономических экспертиз. За счет средств Старт-Ап Фонда профинансировано 2 проекта:
— Система прогнозирования Forecast NOW! — программный продукт, предназначенный для прогнозирования продаж товаров и оптимизации складских запасов;
— Производство кристаллов для оптоэлектронных устройств — разработка и внедрение технологии получения монокристаллов для современной оптоэлектроники, государственные испытания и сертификация.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ