Фонд Лидер-Инновации инвестирует в развитие химических технологий

0
60

Фонд Лидер-Инновации инвестирует в развитие химических технологий
ЗАО Лидер, управляющая средствами ЗПИФ особо рисковых (венчурных) инвестиций Лидер-Инновации, созданного с участием капитала ОАО РВК, инвестирует в ООО НьюКем Текнолоджи. Подробности сделки и сумма инвестиций не разглашаются.

Компания НьюКем Текнолоджи, учрежденная ООО НТК Новая химия в мае 2012 года, будет специализироваться на продаже лицензий на разрабатываемые ею ресурсосберегающие химические технологии, основанные на методе NewChem.

Партнеры намерены инвестировать в уставной капитал ООО НьюКем Текнолоджи более 100 млн рублей, отмечает генеральный директор ООО НьюКем Текнолоджи Султан Хамизов. Стоимость лицензий при продаже будет определяться в зависимости от выгоды, получаемой предприятием-покупателем, и исчисляется в процентах от годовой выручки и/или прибыли от применения новой технологии. УК Лидер и НТК Новая химия рассчитывают, что выручка НьюКем Текнолоджи в 2014 году превысит 500 млн рублей.

Одной из предпосылок для развития подобных технологий является потребность в удешевлении основного сырья для алюминия металлургическом глиноземе. Несмотря на то, что в России имеются огромные запасы нефелина, из-за отсутствия эффективной промышленной технологии его переработки он мало используется. Во всем мире в качестве исходного сырья для производства глинозема используются бокситы. Использование новой технологии позволит наряду с ними использовать в качестве сырья более дешевый нефелин, запасы которого велики и в России, и в других странах.

Компания НьюКем Текнолоджи готова предоставить крупным промышленным компаниям лицензии и технологии не только для производства металлургического глинозема из нефелина, но и для применения новых эффективных методов извлечения редкоземельных металлов, производства бесхлорных калийных удобрений и очистки электролитов меди и травильных растворов.

Для управляющей компании Лидер это одно из основных направлений венчурного инвестирования. Мы инвестируем в инновационные промышленные технологии, которые уже завтра начнут повышать эффективность российских промышленных компаний, отмечает директор по венчурным инвестициям дирекции инвестиционных проектов и программ УК Лидер Константин Надененко. Так, например, если сейчас российский рынок редкоземельных металлов занимает всего 0,01% мирового, то в среднесрочной перспективе наша доля может достигнуть 10%. Под управлением УК Лидер находятся активы стоимостью более млрд.

Ян Рязанцев, директор департамента инвестиций, член правления ОАО РВК: Химическая отрасль потенциально является одной из наиболее наукоемких областей промышленности с высокими темпами обновления технологий. И для ее дальнейшего развития необходимо наладить процесс перевода перспективных научных разработок в производственные технологии, мотивировать предпринимателей на создание инновационных бизнесов в этой отрасли.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ