Фонд Эльбрус Капитал получит 0 млн от американской OPIC

0
50

Фонд Эльбрус Капитал получит 0 млн от американской OPIC
Американская корпорация OPIC намерена выделить 0 млн на инвестиции в российские проекты. Деньги для реализация этой цели получит фонд Elbrus Capital Fund II, принадлежащий компании «Эльбрус Капитал». Уже в 2012 году должны пройти первые сделки с участием капитала OPIC.

OPIC (Overseas Private Investment Corporation) — агентство при правительстве США, содействующее американскому бизнесу путем вложения средств в новые и развивающиеся рынки. Так, для Африки, Индонезии и России будет выделено 0 млн, 0 млн из которых придется на российский рынок. Всего же OPIC проинвестировала уже более 200 млрд долларов. Практика OPIC инвестировать в развивающиеся рынки основывается на конкурсной основе: на очередной конкурс были поданы заявки от 159 компаний. «Эльбрус Капитал» оказался в числе победителей.

Elbrus Capital Fund II фонд, запущенный компанией «Эльбрус Капитал», будет придерживать той же стратегии, что и первый фонд компании: вкладывать в развитие проектов, работающих в четырех сферах: удовлетворение потребительского спроса, инфраструктурные компании для бизнеса и потребителей, сервисные бизнесы в отрасли природных ресурсов, а также здравоохранение и образование. Целевой объем фонда составляет 0 млн, фактический не раскрывается.

Напомним, что в апреле 2012 года Европейский банк реконструкции и развития заявил о желании вложить в Elbrus Capital Fund II до млн. Существующие инвесторы фонда — финская пенсионная группа Varma, финский фонд Amanda Capital, бельгийская корпорация Petercam. Теперь к ним присоединилась и OPIC.

Вероятно, что у фонда уже есть на примете конкретные проекты для инвестирования, сделки могут быть проведены уже в этом году. Причем размер одной инвестиции может колебаться от -40 млн до -100 млн.

Сейчас в портфеле «Эльбрус Капитала» такие компании, как холдинг «Медиа-1», сибирский автодилер Grand Motors, крупный российский региональный провайдер широкополосного доступа «Стрела Телеком», проинвестированные из первого фонда на 4 млн. Кроме того, в 2007 году «Эльбрус Капитал» купил более 2% акций Mail.ru Group и в ходе IPO в конце 2009 года продал оставшиеся немногим менее 1% акций компании.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ