Юрий Мильнер увеличивает число номинаций в своей премии по физике

0
45

Юрий Мильнер увеличивает число номинаций в своей премии по физике
Премия за достижения в области фундаментальной физики Fundamental Physics Prize учреждена благотворительным фондом Юрия Мильнера в августе 2012 г. На днях стало известно, что число номинаций увеличится еще тремя премиями.

До этого выдавалась главная ежегодная премия размером в млн, а также три премии для молодых ученых New Horizon in Physics Prize по 0 000. Теперь же к ним прибавятся еще три премии Physics Frontiers Prize по 0 000. Выдаваться они будут также за выдающиеся достижения в области фундаментальной физики и смежных дисциплинах, а ее лауреаты будут автоматически номинироваться на главную премию последующих циклов. Премия, включая первую выплату в млн, финансируется из личных средств Мильнера.

По сообщению фонда, регистрация претендентов на все три премии уже началась и закончится 20 ноября 2012 г. Выдвигать кандидатов можно через специальную электронную форму на сайте фонда.

Победителей во всех номинациях определит специальная комиссия. В 2012 г. в нее входят девять ученых-миллионеров: Нима Аркани-Хамед, Алан Гут, Алексей Китаев, Андрей Линде, Хуан Малдасена, Натан Сейберг, Ашок Сен и Эдвард Виттен. В дальнейшем в комитет будут приглашаться лауреаты главной премии Мильнера.

Победитель в главной номинации будет выбран в начале 2013 года, а первые результаты работы комиссии фонда станут известны уже в текущем году: фонд обязуется назвать вплоть до трех лауреатов премии New Horizon in Physics и трех лауреатов премии Physics Frontiers.

млн в год вполне подъемная для меня сумма, говорит Мильнер. Я убежден, что лучшие представители фундаментальной науки должны зарабатывать не хуже, чем, например, биржевые трейдеры.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ