Яндекс представляет новый браузер и свой магазин для Android

0
63

Яндекс представляет новый браузер и свой магазин для Android
Компания Яндекс официально сообщила сегодня о запуске собственного браузера и об открытии своего онлайнового каталога Yandex.Store для мобильных приложений под платформу Android.

Браузер от Яндекса создан на базе открытого исходного кода Chromium. Создатели браузера обещают, что их творение будет более удобным, а работа в интернете с ним станет более безопасной. В браузер встроены поисковые и навигационные подсказки с готовыми ответами от сервисов Яндекса, что позволяет быстро найти нужный сайт, даже если не удается вспомнить его точный адрес, или, например, узнать курсы валют и ситуацию на дорогах города.

В адресной строке можно вводить как адреса сайтов, так и поисковые запросы. Если человек хочет задать вопрос другой поисковой системе, он может сделать это всего в один клик. Последующие версии браузера будут еще более функциональными. В браузер сегодня уже интегрирована программа-переводчик, антивирусные программы (собственная и Лаборатории Касперского), свежая версия программы для воспроизведения онлайн-видео Adobe Flash и программа для просмотра PDF-файлов.

Второй новостью от компании стало открытие собственного каталога для мобильных приложений под платформу Android — аналога Google Play. Магазин от Яндекса позволит обойти лимиты и модерацию Google применительно к платформе Android.

Yandex.Store состоит из двух частей. Первая часть ориентирована на разработчиков — «Яндекс» намерен размещать в магазине как отечественные, так и зарубежные программы, а вторая, собственно, для пользователей (сервис будет работать во всем мире). Сейчас в Yandex.Store содержатся 40 000 программ; лицензию на их распространение «Яндекс» приобрел у компании Opera. Для популяризации собственного решения «Яндекс» будет заключать соглашения с производителями смартфонов и планшетов о предустановке Yandex.Store на устройства.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ