В Дагестане хотят простимулировать создание технопарков

0
52

В Дагестане хотят простимулировать создание технопарков
Специальный законопроект, направленный на стимуляцию создания технопарков в Дагестане, сегодня был рассмотрен президиумом Народного Собрания республики. Несмотря на то, что в Дагестане пока еще нет ни одной организации, зарегистрированной как «технопарк», данный законопроект подготовлен в соответствии с планами властей республики по социально-экономическому развитию Дагестана до 2025 года.

Законопроект предусматривает освобождение от налога на имущество базовых организаций технопарков и резидентов технопарков в отношении имущества, используемого для реализации задач технопарков, предусмотренных законодательством республики о технопарках. Налоговая льгота будет предоставляться на срок действия статуса технопарка, то есть на период 5 лет, с возможной последующей пролонгацией, как и указано в Законе Республики Дагестан О технопарках.

Налоговая льгота направлена на стимулирование развития инновационной инфраструктуры в республике, интеграции прикладной науки и производства, развития инновационных производств, максимального использования незадействованного производственного потенциала промышленных предприятий.

В настоящее время официальный статус технопарка не имеет ни одно юридическое лицо. В связи с ограниченностью средств республиканского бюджета и наличием незагруженных, свободных производственных площадей, технопарки в республике планируется создавать на базе действующих промышленных предприятий или научных организаций. Тем самым будут созданы условия для развития научных исследований и разработок, внедрения их результатов в производство, используя ресурсный, технический и научный потенциал имеющихся организаций.

Перспективными сферами создания технопарков в Дагестане определены: композиционные материалы и волокна (на базе ООО Новые базальтовые технологии Дагестан), радиоэлектроника, информационные технологии и нанотехнологии (ОАО Научно-производственный комплекс Русская радиоэлектроника, высшие учебные заведения республики), машиностроение и современные материалы (ООО Глобал-М). Сегодня ведется соответствующая подготовительная работа по их созданию, разработана концепция Инновационного развития промышленности Республики Дагестан предусматривающая в том числе механизмы их господдержки. Данный законопроект является одним из этапов совершенствования законодательной базы по данному направлению.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ