Инвестфонд Bright Capital вслед за Роснано и РВК открыл офис в США

0
49

Инвестфонд Bright Capital вслед за Роснано и РВК открыл офис в США
Российский венчурный фонд Bright Capital, в портфеле которого находятся средства министра по связям с открытым правительством Михаила Абызова, открывает представительство в США. Офис компании будет находиться в Кремниевой долине — там уже открыты представительства Российской венчурной компании, «Сколково» и «Роснано».

Об открытии офиса Bright Capital в Кремниевой долине рассказал управляющий партнер фонда Михаил Чучкевич. По его словам, Bright Capital активизирует работу с зарубежными инвесторами и венчурными фондами. Компания уже договорилась о совместном инвестировании в ряд российских проектов с фондами Sequoia Capital и Kleiner Perkins Caufield & Byers. Возглавил американский офис Bright Сapital новый партнер — Нети Кришна, перешедший из фонда Redpoint Ventures.

«К концу года мы запустим два фонда для частных и корпоративных инвесторов на общую сумму 700 млн долл. Поскольку США — это основной поставщик технологий в данный момент, мы открыли представительство для эффективного их трансфера в Россию. Новый офис находится рядом с представительствами «Роснано», РВК и «Сколково» по адресу: Sand Hill Road 3000″, — говорит г-н Чучкевич.

Первый фонд Bright Capital проинвестировал 14 американских компаний за два минувших года работы на общую сумму около 130 млн долл. «В ближайшем будущем мы удвоим сумму инвестиций в технологические компании США до 260 млн долл.», — говорит управляющий партнер Bright Capital. Кроме того, компания намерена использовать свой американский офис как плацдарм для продвижения российских стартапов на мировой рынок. Две встречи с крупными венчурными инвесторами уже привели к результату, и в ближайшее время отечественные компании получат деньги инвестфондов США.

В «Роснано» говорят, что после открытия ее представительства в США увеличилось качество взаимодействия компании с американскими инвесторами. «Этот рынок традиционно занимает ключевую позицию в структуре инвестиций компании. На данный момент из международных проинвестированных проектов около 43% приходится на США (19 компаний). В американские проекты мы инвестировали около 1,3 млрд долл., общий бюджет этих проектов составляет 3,9 млрд долл.», — говорят в «Роснано». Управляющий партнер Almaz Capital Александр Галицкий на сайте РБКdaily отмечает, что после открытия офиса в США компания сможет увеличить количество проектов и инвестиций как в российские, так и в американские стартапы.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ