Олег Тиньков может продать свой банк Google

0
55

Олег Тиньков может продать свой банк Google
Российский банк «Тинькофф Кредитные Системы» рассматривает возможность продажи какой-либо крупной западной структуре. По словам основателя банка Олега Тинькова, одна из возможностей — это Google.

Параллельно с вариантом продажи «ТКС» также допускает вероятность проведения IPO, которое позволит в ближайшие два-два с половиной года привлечь его банку до 500 млн долларов. Но дальнейшее развитие банку может придать и какая-либо мощная западная структура. «Одна из возможностей — это Google, — говорит Тиньков. — Они не смогут создать собственную локальную кредитную экспертизу, ее придется покупать». При этом он не уточнил, ведутся ли переговоры между Google и ТКС в данный момент.

«Тинькофф Кредитные Системы» создан в 2007 году при поддержке Goldman Sachs Group. Сейчас значительную часть своего бизнеса ТКС делает не на классических банковских вкладах, а на различного рода займах и кредитах. Модель работы банка схожа с моделью американского банка Capital One Financial Corp, который стал пионером на рынке распространения кредитных карт по почте. На сегодняшний день российский ТКС выпустил около 2,3 млн карт и является пятым по размеру кредитным институтом в России.

Напомним, что на днях западная пресса сообщила о сотрудничестве Google и MasterCard, в результате которого должны появиться новые банковские карты. Пока данная программа работает только в Великобритании и рассчитана на упрощенное взаимодействие с сервисами Google, например, покупка рекламы на сервисах интернет-гиганта.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ