Пять компаний Пермского края получат 50 млн руб на НИОКР

0
47

Пять компаний Пермского края получат 50 млн руб на НИОКР
Подведены итоги конкурса на право получения субсидий из регионального бюджета на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, организованного министерством промышленности, инноваций и науки Пермского края. Пять компаний по результатам конкурса были определены получателями 50 млн рублей (суммарно), такую же сумму они должны будут привлечь самостоятельно.

Всего на конкурс поступило 24 проектов предприятий. В результате многоэтапной экспертной работы и итоговой очной защиты выбраны 5 победителей:
— ЗАО Аксион-РДМ (Разработка и внедрение технологии для создания производства отечественных ионообменных материалов с адаптивной селективностью),
— ООО НПК Уралхимзавод( Создание высокоэффективных влагоудерживающих материалов нового поколения для использования в сельском хозяйстве, озеленения городских и промышленных ландшафтов и разработка промышленной технологии их получения),
— ОАО Морион( Линейка абонентских шлюзов для доступа к широкополосным услугам в сетях FTTB/FTTH),
— ООО НПП СТАРТ( Разработка технологии и опытной установки синтеза порошков диоксида титана(ДТ)),
— ООО Пермская химическая компания( Разработка технологии и проектирование промышленной установки для производства метилсилана мощностью 1000 кг/месяц).

С каждым из предприятий министерство заключит контракты. В итоге они должны будут представить опытные образцы, прототипы наукоемкой продукции, разработки новой или усовершенствовании существующей технологии, востребованные на рынке. На их основе в дальнейшем будет производиться продукция с максимальной добавленной стоимостью.

По словам заместителя министра промышленности, инноваций и науки Михаила Раева, наука в части фундаментальных, прикладных, инновационных исследований одна из важнейших отраслей наряду с традиционными отраслями реального сектора экономики. Исходя из этого, министерством в качестве приоритетной стратегии в области инновационного развития определяется кооперация науки, ВУЗов и промышленных предприятий. Сейчас в положение о конкурсе вносятся соответствующие изменения. Он должен стать существенным вкладом в стратегию социально-экономического развития Пермского края, а реализуемые проекты конкретными шагами на пути технологической модернизации промышленного производства, — отметил Михаил Раев.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ