Роснано создает новый фонд для инвестиций в области энергетики

0
38

Роснано создает новый фонд для инвестиций в области энергетики
Размер нового фонда Наноэнерго составил 150 млн долларов — это инвестиции Роснанокапитал, банка Пересвет и нескольких нераскрываемых зарубежных акционеров. Специализация нового фонда — нанотехнологии для развития электроэнергетики.

Первоначально предполагалось, что объем фонда Наноэнерго составит 0 млн, но достаточного количества заинтересованных лиц не набралось. Инвестиции Роснанокапитал в фонд составили млн, остальное было получено от банка Пересвет и запданых инвесторов. Управлять активами фонда будет УК Сберинвест.

Основными критериями при отборе проектов будут станут принадлежность к сфере нанотехнологий, техническая реализуемость, финансовая эффективность и подтвержденные минимальные риски. Фонд будет инвестировать в компании, уже разработавшие прототип, и давать деньги на развитие массового производства.

Управляющая компания Сберинвест ранее уже привлекалась для управления активами фондов Роснано: в 2011 году она взяла под управление ПИФ Наномет, средства которого предназначались для соинвестирования в проекты, направленные на внедрение нанотехнологий в металлургической промышленности. Размер совокупного взноса инвесторов составил 3 млрд руб., из которых порядка 1,5 млрд руб. был взнос Роснано.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ