Стартап Афиша запускает платформу для интеграции России в мировой венчур

0
48

Стартап Афиша запускает платформу для интеграции России в мировой венчур
Холдинг Black Ocean инвестировал млн в развитие «Стартап Афиши», которая должна стать биржей для заключения сделок между иностранными венчурными инвесторами и российскими IT-компаниями.

Новая Стартап Афиша станет открытой базой данных о российском венчурном рынке, площадкой для заключения сделок между российский IT-компаниями и инвесторами, сервисом для продвижения российских компаний и фондов на мировом рынке. На базе «Стартап Афиши», основанной венчурным инвестором Аленой Поповой, будет создана англоязычная версия RusBase — с помощью которой российский ИТ-стартапы смогут получить доступ к ведущим западным фондам, а фонды — найти международных партнеров для совместного инвестирования.

Основной задачей RusBase, открытие которой запланировано на ноябрь 2012, станет привлечение зарубежных инвестиций на российский венчурный рынок. Это первый проект, который направлен на работу не с российской, а с международной аудиторией. Для западных инвесторов RusBase станет универсальным интерфейсом для входа на российский венчурный рынок.

RusBase будет запущен на базе ресурса Стартап Афиша (основан бизнес-ангелом Аленой Поповой). Первым инвестором нового проекта выступил международный технологический холдинг Black Ocean, который вкладывает в проект около 3 млн долларов на условиях соинвестирования с несколькими западными венчурными фондами.

Центральная часть проекта wiki-энциклопедия российского рынка стартапов с объемом сделок и цифрами по основным игрокам. Среди краткосрочных планов привлечение ключевых венчурных инвесторов Америки, Европы (в частности, Германии) и Кореи. В списке уже есть 14 европейских фондов, затем RusBase выйдет на американских игроков. В течение 2013 года RusBase ставит перед собой задачу расширения базы по инвестпроектам в альтернативной энергетике, медицине, биотехнологиях и других наукоемких отраслях.

«До конца первого квартала 2013 года мы хотим собрать в базу 200 проектов, рассказывает гендиректор Black Ocean Russia Роман Горовой. Мы считаем эту цифру пороговой для комфортного участия в проекте крупных западных инвесторов, которые уже подтвердили готовность участия в проекте». Black Ocean инвестирует в проекты на ранней стадии, в портфеле 14 компаний, среди них Adgenesis, LMK, Shopflick, Streamworks и др.

«Для нас очень важно сотрудничать с крупными ресурсами, которые будут аккумулировать всю актуальную информацию об игроках рынка, рассуждает гендиректор FLV Марина Трещова. Такое партнерство поможет сделать диалог между представителями российского венчурного рынка и зарубежными инвесторами намного продуктивней и предметней».

Первыми российскими Фондами-партнерами нового сервиса выступили Технопарк Сколково, РВК, Runa Capital, Moscow Seed Fund, Fast Lane Ventures и центр Digital October.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ