В Омске обсудили вопросы социального предпринимательства

0
42

В Омске обсудили вопросы социального предпринимательства
Вопросы, связанные с развитием инновационного предпринимательства в области социальной политики обсуждались сегодня, 19 октября, на дискуссионной площадке в рамках проходящего в Омске Форума социальных предпринимателей и инвесторов России, сообщается на сайте облправительства.

Мероприятие проводится в регионе уже во второй раз, но статус Всероссийского он получил только в этом году. В его работе принимают участие представители 12 регионов России. Как отметил в приветственном слове к участникам форума Губернатор Омской области Виктор Назаров, у многих предпринимателей сегодня есть четкое понимание того, что обладание и управление капиталом связано с огромной социальной ответственностью.

Благодаря бизнесу появляются новые рабочие места, воплощаются в жизнь инновационные идеи и передовые технологии, решаются злободневные проблемы общества. Их отличает не только способность к состраданию и сопереживанию, но и предпринимательская жилка. За такими людьми — будущее России, — говорится в обращении главы региона.

Главная тема заседания в этом году касалась сферы образования. В частности, разговор шел о возможности сокращения очередности в детские сады. Большой интерес вызвал представленный проект Билдинг-сад Самарской области. Он предполагает создание дошкольных образовательных учреждений на базе встроенных нежилых помещений в домах-новостройках. Предусмотрено частичное возмещение затрат на содержание каждого воспитанника частного детского садика. Соответственно оплата за пребывание ребенка в таком учреждении снижена.

Также в этом отношении успешно работает проект Свердловской области по реконструкции дошкольных образовательных учреждений с надстройкой третьего этажа. В результате увеличивается количество мест для дошколят. Кроме того, высокую оценку получил красноярский проект о создании сети негосударственных детских садов. Как заявила руководитель департамента по продвижению и реализации инициатив и специальных проектов Агентства стратегических инициатив Ирина Петрунина, успешная реализация подобных проектов в различных регионах страны приведет к сокращению очередности в детские сады на 10% за счет развития негосударственного сектора дошкольного образования.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ