Костромская область откроет доступ МИП к федеральным грантам

0
35

Костромская область откроет доступ МИП к федеральным грантам
Малые инновационные предприятия Костромской области получат доступ к федеральным грантам. По планам властей, активную поддержку в привлечении грантов сможет оказать Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, региональное отделение которого должно быть создано в Костроме. Необходимые документы для создания отделения уже направлены руководителям фонда.

Сотрудничество с фондом позволит организовать поддержку новых инновационных производств, которые создаются при костромских ВУЗах. На сегодняшний день в регионе их уже порядка 15. Все они могут рассчитывать на помощь не только регионального бюджета, но и федеральных структур, которые поддерживают инновационные разработки с помощью грантов.

Создание регионального представительства Фонда содействия развитию малых форм предприятий облегчит малым инновационным производствам доступ к грантам Фонда, так как решения будут приниматься на месте. Работу по регистрации отделения Фонда в регионе мы ведем совместно с Костромским технологическим университетом, — передает пресс-служба слова заместителя губернатора Костромской области Павла Алексеева.

На сегодняшний день на территории Костромской области работают четыре крупных ВУЗа. Они располагают достаточной базой интеллектуальной собственности, а кадровый потенциал, включающий более 200 докторов наук, позволяет организовать эффективно работающий экспертный Совет по отбору коммерчески привлекательных проектов, таких как информационные технологии, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии.

Одно из инновационных предприятий — компания Технологос по производству наноструктурированного режущего инструмента для обработки металлоизделий уже заявилось на поддержку в Роснано. Есть и другие научно-технические разработки, реализовать которые мы сможем с помощью Фонда, — отметил заместитель губернатора.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ