Башкортостан разрабатывает проект собственного ИТ-парка

0
43

Башкортостан разрабатывает проект собственного ИТ-парка
Проект собственного технопарка в сфере информационных технологий разрабатывают в Башкортостане. По словам министра связи и массовых коммуникаций РБ Бориса Мелкоедова, республика обладает всеми необходимыми для его создания предпосылками: прежде всего это хорошая база для подготовки специалистов отрасли, к тому же на сегодняшний день по уровню развития ИТ-рынка Башкирия входит в первую десятку российских регионов.

«Сейчас готовится проект ИТ-парка, есть бизнес-план, рассказал глава Минкомсвязи в ходе онлайн-конференции с читателями Общественной электронной газеты. Мы ведем переговоры с федеральными органами власти о включении нашего проекта в программу технопарков Российской Федерации. Планируется визит в республику коллег из Минкомсвязи России, чтобы они на месте посмотрели, чем обладает республика на сегодняшний момент».

Кроме того, отметил министр, в Башкирии активно ведется работа по формированию в регионе ИТ-кластера, суть которой скоординировать действия всех участников рынка на территории РБ, и технопарк позволит создать единую площадку для их общения.

«В том числе предполагается уже на первом этапе создать условия для начинающих предприятий в области ИТ: им будет предоставлена инфраструктура, рабочие места с необходимым оборудованием, а также помощь в решении экономических и юридических вопросов», сообщил Борис Мелкоедов.

Недостатка в желающих открыть свое дело в сфере информационных технологий быть не должно. По словам главы Минкомсвязи, ежегодно ряд вузов республики авиационный и нефтяной университеты, Башкирский государственный университет и др. выпускают достаточное количество специалистов высокого уровня.

На вопрос читателя ОЭГ о том, как с точки зрения развития высоких технологий Башкирия выглядит на фоне других регионов, Борис Мелкоедов ответил, что согласно проводимому по методике ООН рейтингу, ИТ-рынок в республике занимает седьмое место в России.

«Считаю, что это достаточно адекватно отражает уровень развития республики в целом», подчеркнул министр.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ