«Газпром» и «Роснано» договорятся о совместных проектах

0
39

"Газпром" и "Роснано" договорятся о совместных проектах
«Газпром» и «Роснано» планируют до конца 2012 года утвердить схему взаимодействия по генерации новых проектов и приоритеты научно-технического взаимодействия до 2020 года. На прошедшем совещании стороны рассмотрели ход сотрудничества компаний в рамках протокола совместных действий, а также «Программу стимулирования спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую продукцию в газовой отрасли».

На совещании было отмечено, что Газпром активно взаимодействует с проектными компаниями Роснано. В частности, одной из них ЗАО Плакарт разработаны металлизированные защитные покрытия, отличающиеся высокой коррозионной стойкостью. Экспериментальная оценка показала, что защитные покрытия, а также технология их нанесения обеспечивают длительную стойкость к эрозии и коррозии даже в условиях эксплуатации выше 100 градусов, в присутствии щелочей, кислот и других агрессивных веществ.

ООО Газпром добыча Астрахань и ЗАО Плакарт провели работу по внедрению покрытий на Астраханском газоперерабатывающем заводе. В результате были замедлены процессы коррозии рабочих поверхностей технологических аппаратов и существенно увеличен их ресурс. Эта работа была удостоена Премии ОАО Газпром в области науки и техники за 2012 год.

В ходе совещания было уделено внимание внедрению разработанных проектными компаниями «Роснано» защитных антикоррозионных покрытий для трубной продукции. Уже получены положительные заключения по результатам экспериментальной оценки их свойств на Челябинском трубном заводе и Заводе по изоляции труб (г. Тимашевск), проведены испытания покрытий на Выксунском металлургическом заводе, в планах до конца года — испытать их на Альметьевском трубном заводе и Московском трубозаготовительном комбинате.

Участники совещания отметили, что одним из перспективных направлений совместного сотрудничества «Газпрома» и «Роснано» является производство и внедрение композиционных материалов. В частности, «Роснано» ведет изготовление опытного образца композитной муфты для ремонта магистральных газопроводов, в 2013 году планируется провести его испытания. Кроме того, разрабатываются новые технические решения по производству сероасфальтобетона.

«Сегодня мы с «Роснано» четко понимаем, по каким направлениям мы интересны друг другу. Первые шаги на пути к долгосрочному взаимодействию уже сделаны. Наша задача — получить от этой работы значительный результат с точки зрения оптимизации затрат «Газпрома», — сказал глава «Газпрома» Алексей Миллер.

В ноябре 2010 года «Газпром» и «Роснано» подписали протокол совместных действий. Документ предполагает работу по расширению использования нанотехнологий на предприятиях газовой промышленности. В сентябре 2011 года «Газпром» и «Роснано» утвердили «Программу стимулирования спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую продукцию в газовой отрасли». В июне 2011 года в «Газпроме» была утверждена Программа инновационного развития компании до 2020 года. Основная цель программы — постоянное повышение технологического уровня «Газпрома» для поддержания позиций технологического лидера в мировом энергетическом бизнесе.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ