Космическая компания главы Amazon прошла сертификацию НАСА

0
53

Космическая компания главы Amazon прошла сертификацию НАСА
Компания Blue Origin, принадлежащая основателю Amazon.com Джеффу Безосу, сообщает об успешном завершении испытания НАСА, результатом которого стала сертификация системы эвакуации проектируемого корабля и его стартовой площадки. Сертификат от НАСА сталт большим шагом вперед для Blue Origin, которая занимается разработкой способов транспортировки людей и грузов в космос.

Следующим шагом, который открывается перед компанией после получения данного сертификата, станет сертификации следующего компонента — дизайн внешнего вида космического аппарата.

В НАСА отмечают, что возможности орбитальной и суборбитальной работы по программе частных космических полетов действительно достойны будущего и в целом подходят для пилотируемой космонавтики.

Компания Blue Origin была создана в 2000 году и фактически находится на территории ранчо основателя Amazon Джеффа Безоса. Общая площадь космодрома Blue Origin составляет около 72 кв километров. Основным проектом компании на сегодня является аппарат New Shepard. В разработке компании — трехместный корабль New Shepard, которые рассчитан на вертикальный взлет и посадку. За 110 секунд двигатели должны поднять аппарат на высоту 40 километров, далее двигатели выключатся, а подъем продолжится по инерции. Корабль должен подниматься на высоту около 100 километров, после чего — переходить на посадочную траекторию. Интервал между полетами должен составлять не более недели.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ