Обвиняемая Роснано в хищении компания лишится господдержки

0
62

Обвиняемая Роснано в хищении компания лишится господдержки
Правительство Новосибирской области отказывается поддерживать компанию САН, которую Роснано подозревает в хищении выделенных для ее развития инвестиций. Об этом следует из заявления комиссии, проводящей конкурс инвестпроектов на предоставление господдержки.

Правительство региона оказывало САН господдержку с 2010 года. Постановление о субсидировании процентной ставки по кредитам группы компаний САН и предоставлении ей налоговые льготы было подписано 18 октября 2010 года.

Общая сумма государственных субсидий по кредитам ЗАО Инновационная компания САН, ООО САН, ООО САН-Инженеринг и ООО Соболек (все четыре входят в группу компаний САН) в течение 2010-2012 годов должна была составить 73,5 млн рублей. Помимо прочего, ООО САН-Инженеринг и ООО Соболек также должны были получать налоговые льготы на сумму 30,79 млн рублей в течение трех лет.

Причины, по которым правительство отзывает господдержку компании, официально не сообщаются.

Напомним, в начале октября ОАО Роснано и группа Уралсиб, в руках которых находятся 45% ЗАО Инновационная компания САН, обвинили
бывшего генерального директора и одного из акционеров компании Владислава Мирчева и некоторых других лиц в хищении более 100 млн рублей, которые ранее были выделены для развития инновационной деятельности.

Иск в Арбитражный суд Новосибирской области к бывшему гендиректору ЗАО Инновационная компания САН Наталье Стасюк уже подан. Его рассмотрение начнется 9 ноября.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ