Ученый из Томска разработал клавиатуру для банкомата, засекречивающую код

0
46

Ученый из Томска разработал клавиатуру для банкомата, засекречивающую код
Разработка ученого из Томского политехнического университета (ТПУ) стала одним из победителей Всероссийского конкурса программы поддержки инновационных проектов молодых ученых и предпринимателей «Умник на старт». Олег Качин предложил проект клавиатуры для банкоматов с повышенной секретностью ввода, которая позволяет защитить клиентов банков от кражи пин-кода.

Олег Качин — доцент кафедры «Электропривода и электрооборудования» ТПУ. Он предложил новый способ ввода последовательности знаков в электронные устройства. Суть способа состоит в применении клавиатуры с ограниченным углом обзора клавиш и случайным распределением символов и соответствующих им функций по клавишам. Комбинация ограниченного угла обзора клавиш и случайного распределения символов и функций по клавишам дает синергетический эффект и в десятки раз повышает секретность ввода кода.

Все это позволит владельцам пластиковых карт уберечь себя от распространенного мошенничества — скримминга, когда установленное на банкомат вредоносное оборудование копирует данных магнитной полосы карты и «подглядывает» пин-код.

Предложенный способ скрытого ввода последовательности основан на синергетическом эффекте комбинации двух существующих способов защиты, каждый из которых имеет свои недостатки. Первый — скрытый ввод последовательности знаков в банкомате, когда используется клавиатура с ограниченным углом обзора знаков клавиш, при этом ограничение угла обзора знаков клавиш достигаться путем размещения над клавиатурой банкомата линзы, через которую клавиши видны только под определенным углом зрения. Второй способ — распределение символов по клавишам клавиатуры в случайном порядке при каждом новом сеансе ввода.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ