17-летний украинский фехтовальщик стал чемпионом мира

0
10

17 летний украинский саблист Василий Гумен выиграл золото кадетского чемпионата мира в польском Торуне.

В групповом раунде Гумен добыл шесть побед из шести, при этом получив только 8 ударов. Таким образом украинец стартовал в туре прямого выбывания под первым номером посева.

В 1/32 финала Василий одержал победу над бразильцем Фабио Саллесом (15:10), далее с аналогичным счетом выиграл у хозяина дорожек Симона Грицюка (15:10), а в бою за попадание в восьмерку сильнейших в напряженной борьбе обыграл узбекистанца Шерзода Мамутова (15:14).

В 1/4 турнирной таблицы наш саблист выбил из борьбы россиянина Артема Терехова (15:12), после разобрался с представителем Южной Кореи Ли До Хуном (15:13), а в финале одержал победу над итальянцем Джорджио Марчиано (15:10).

Медаль Гумена стала первой для сборной Украины в Торуне.

72. Илья Баранцов (Украина)

Примечательно, что днем ранее саблист соревновался в возрастной категории «юниоры», где показал 37-й результат. 8 апреля Василий вновь выйдет на дорожку, чтобы выступить в юниорском командном турнире саблистов.

Напомним, что в прошлом году Гумен показал 27-й результат на мировом первенстве в итальянской Вероне.